Ведомственная информация

Голбол. Адаптивный спорт. ОПУБЛИКОВАНО: 11 Июл 2017

Голбол. Адаптивный спорт.

Вологжанки в составе сборной команды России стали серебряными призёрами Первенства мира по голболу.

Венгрии завершилось Первенство Мира по паралимпийскому виду спорта голбол среди юношей и девушек с нарушением зрения.

В соревнованиях приняли участие 11 стран.

Состязания прошли в период с 30 июня по 9 июля. Участие в турнире приняли 10 мужских и 9 женских команд. Сборная девушек завоевала серебро.

Они пробились в финал, но в главной игре первенства уступили австралийкам. Сборная юношей завоевала бронзу, пропустив вперёд сборные Бразилии и США.

В составе сборной России выступали представители Вологодской области:

Старший тренер мужской сборной команды России БЕЛОШЕНКО ОЛЕГ ВАЛЕРИЕВИЧ (Тульская область),
- Михаил Егоров (Тульская область), - Артем Скотников (Тульская область).
- Сергей Валеев (Новосиобирская область),
- Иван Антоненко (Новосибирская область),
- Армен Гугулян (Краснодарский край),
- Александр Колмогоров (Новосибирская область),

Старший тренер женской сборной команды России ИЛЬКАМ ШАХНАМАЗОВИЧ НАБИЕВ
- Арина Герасимова (Вологодская область),
- Алена Журавель (Ярославская область),
- Яна Иноземцева (Ленинградская область),
- Ксения Каева (Вологодская область),
- Светлана Новикова (Московская область),
- Виктория Рогоза (Краснодарский край).

Теперь ребята готовятся к молодежным паралимпийским играм в Италии.

-------------------------------
Голбол - спорт исключительно для спортсменов с нарушениями зрения, также каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые очки. Матч состоит из двух таймов по 12 минут.

Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет слепым спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.