Лыжные гонки. ОПУБЛИКОВАНО: 9 Янв 2018

Лыжные гонки.

250 лыжников из разных регионов приняли участие в Рождественской гонке c возрастным гандикапом

4 января в Центре спорта и отдыха Комёла прошёл второй этап Кубка лыжных марафонов Вологодской области, который проводит Вологдамарафон, - Рождественская гонка на 20 км у мужчин и на 10 км у женщин.

Особенностью гонки стал возрастной гандикап: более возрастные участники стартовали раньше, чем их молодые соперники, имея на старте по 20 секунд преимущества за каждый год.

Из-за капризов погоды гонка в последний момент была перенесена со стадиона Локомотив на Комёлу, где собрались более 250 участников Кубка.

Победу в абсолютном зачете вновь одержали вологжане Дмитрий Шапаров и Юлия Чекалева.

Вслед за Дмитрием через несколько секунд финишировали представители Ярославской области из команды Spine Team. На второй строчке среди женщин - Ольга Румянцева из Вологды.

Вологда, Переславль-Залесский, Ярославль, Вельск, Череповец и Харовск - представители этих городов оказались в своих возрастных группах на первой строчке Рождественской гонки.

Гонка была в определённом смысле прелюдией следующего этапа Кубка - Марафона на Комёле на 50 км, впервые проводящегося в рамках всероссийской серии Russialoppet.

Он состоится 21 января. Ещё за месяц до старта все 340 вакантных мест на этот марафон были забронированы участниками.