День зимних видов спорта 2018  - Вытегра ОПУБЛИКОВАНО: 13 Фев 2018

День зимних видов спорта 2018 - Вытегра

С 2015 года в РФ появился еще один праздник, напрямую связанный со спортом. День зимних видов спорта в России празднуется ежегодно в первые выходные после 7 февраля.

Инициатором учреждения торжественного дня стал Александр Жуков - Президент Российского Олимпийского комитета. Фактически, праздник организован в честь XXII Олимпиады, которая прошли на территории Сочи в 2014-м году.

Это событие стало очень значимым для каждого россиянина, благодаря чему день спортивного праздника было решено приобщить к годовщине начала соревнований.

В Вологодской области в этом году праздник торжественно отметили в МУ ВМР "Центр образования, оздоровления детей и развития туризма "Корабелы Прионежья" (Вытегорском районе) на ледовом стадионе"Онежец".

Главным событием праздника стал товарищеский хоккейный матч между командой звезд советского и российского хоккея и сборной Правительства региона, который проводился в поддержку российских олимпийцев, которые отстаивают честь страны на зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

Десант спортивных легенд на Вологодчину возглавил двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Фетисов, который выступил в качестве тренера команды звезд. В составе гостей на площадку ледового стадиона «Онежец» вышли: двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников; олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира по хоккею Сергей Шепелев; чемпион СССР по хоккею Игорь Мишуков и известный российский музыкант Игорь Бутман.

Противостоять именитым мастерам предстояло команде правительства региона, которую вывел на лед капитан сборной, губернатор области Олег Кувшинников.

Итоговый счет на табло 10:10. По словам зрителей обе команды продемонстрировали волю к победе и красивую игру.

Комментируя итоги матча, Олег Кувшинников отметил, что, несмотря на дружеский формат встречи, игра приобрела жесткий и бескомпромиссный характер: «После неудачи в начале наши соперники завелись и боролись за каждый метр хоккейной площадки, поэтому нам пришлось тяжело.

Игра действительно получилась очень напряженной, но я доволен тем, что мы не уступили легендам хоккея, проявив вологодский мужской характер. Все ребята молодцы, выдержали натиск олимпийских чемпионов. Будем дальше тренироваться, чтобы в следующий раз победить».

Со счетом 9:7 в пользу хозяев закончился товарищеский матч по хоккею с шайбой между детскими хоккейными командами «Онежец» г.Вытегра - «ХК Каргополь» г. Каргополь.

В рамках Дня зимних видов спорта с показательными на лед вышли фигуристы ДЮСШ зимних видов спорта города Вологды.
Помимо зрелищной хоккейной игры знаковым событием дня в Вытегре стало открытие XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2018». Этот праздник ежегодно проводится по всей стране и объединяет сотни тысяч поклонников одного из самых популярных зимних вив спорта. В гонке традиционно участвуют любители, профессиональные спортсмены и общественно-политические деятели, которые личным примером показывают ценность здоровья и активного образа жизни.

Только в Вытегре на старт сегодня вышли около 200 лыжников от мала до велика, а число участников акции в масштабах всего региона превысило 10 тысяч человек.

Старт спортивному празднику дал первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Вячеслав Фетисов: «В свое время мы мечтали поставить на лыжи миллионы людей. И мы видим, как с каждым годом она сбывается. Здоровую экономику могут построить только здоровые люди. Поэтому сегодня желаю всем вам удачи и побед в жизни и спорте!»

К словам поддержки присоединился Юрий Воробьев , который рассказал, что накануне лично прошел по лыжне и убедился в ее готовности к соревнованиям: «Я желаю всем участникам «Лыжни России» успехов. Мы рассчитываем, что все вы обязательно вырастите настоящими патриотами своей страны и будете прославлять Россию в самых разных отраслях».

Губернатор Олег Кувшинников выразил уверенность, что сегодня среди участников «Лыжни России» есть и будущие чемпионы: «Я желаю всем участникам соревнований ярких побед. Пусть спорт всегда ведет вас по жизни, дарит радость и здоровье».