3 июля в Неаполе стартовала XXX Всемирная летняя универсиаде 2019 года. В составе сборной команды России - двое вологжан ОПУБЛИКОВАНО: 4 Июл 2019

Согласно информации Российского студенческого спортивного союза XXX Всемирная летняя универсиада 2019 года пройдет в городе Неаполе (Италия) с 03 по 14 июля 2019 года.  В программе универсиады – соревнования по 18 видам спорта (баскетбол, волейбол, водное поло, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, парусный и стрелковый спорт, плавание, прыжки в воду, регби-7, спортивная и художественная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование и футбол) в которых ожидается участие около 8 000 спортсменов более чем из 150 стран мира. Будет разыграно 222 комплекта медалей.

Соревнования универсиады пройдут в 3-х кластерах региона Кампания (Италия) – Неаполе, Казерте и Салерно. Для проведения Универсиады будет задействовано 58 спортивных объектов, 34 – соревновательных и 24 – тренировочных.

Состав  студенческой  сборной  команды  Российской  Федерации для участия в XXX Всемирной летней универсиаде 2019 года в г. Неаполе  утверждается  Министерством спорта Российской Федерации и Российским студенческим спортивным союзом.

В сборную команду страны в соответствии с имеющейся квотой включены 280 спортсменов (137 мужчин и 143 женщины); 86 официальных лиц, из которых медицинский персонал – 30 человек.  Общая численность российской делегации составляет порядка 365 человек. Руководитель делегации – президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Германович Сейранов. Сборная России на Универсиаде  выступит в 17 видах спорта.

В составе нашей команды победители Чемпионатов и первенств мира, 7 заслуженных мастеров спорта России, 40 мастеров спорта международного класса, мастеров спорта – 129.

В Универсиаде принимают участие студенты 48 субъектов Российской Федерации.

В составе российской делегации в соревнованиях по футболу примет участие студентка факультета биологии и здоровья человека Череповецкого государственного университета –  первокурсница Ксения Шахова, в соревнованиях по фехтованию - воспитанник череповецкой школы фехтования, студент Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта, Санкт-Петербург Кирилл Ефимов.

Ксения начинала свои занятия футболом в Череповце под руководством Владимира Петровича Голубинского. В сезоне 2018/19 года спортсменка выступила в качестве полузащитницы клуба «Енисей».

Кирилл Ефимов - МСМК по фехтованию, уроженец города Череповца, воспитанник Центра боевых искусств, первый тренер - Александр Безгачев. Сейчас Кирилл - член сборной команды России по фехтованию, на официальных соревнованиях представляет Вологодскую область.