Новости Департамента ОПУБЛИКОВАНО: 30 Апр 2020

Новости Департамента

Уважаемые любители физической культуры и спорта, спортсмены и тренеры!

Вы все знаете, что в связи с пандемией коронавируса в настоящее время в Вологодской области реализация календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий приостановлена до 1 июня.

Вы понимаете, что эта мера вынужденная. В свою очередь, мы понимаем, что спортсмены и любители спорта – особая категория населения, наиболее страдающая от введенных ограничительных мер.

Но вся страна и весь мир находится в этих условиях. Мы должны уважительно относиться к своему здоровью и к здоровью окружающих нас людей. Все пройдет, и мы обязательно вернемся к нормальной и привычной жизни.

Если будут позволять условия, то процесс поэтапного снятия ограничений мы запустим незамедлительно.

Уже сейчас Минспорт России подготовил проект плана действий по минимизации (ликвидации) последствий ограничений, связанных с недопущением новой коронавирусной инфекции, и восстановлению деятельности отрасли в штатном режиме работы. Минспортом России в адрес Роспотребнадзора направлено письмо о необходимости разработки отдельных специальных рекомендаций на период выхода из режима самоизоляции именно для спортивной отрасли.

Уже сейчас в рекомендациях Роспотребнадзора для населения по профилактике новой коронавирусной инфекции в период майских праздников сказано, что «при необходимости выполнить ряд физических упражнений на открытом воздухе, следует выбирать открытые для посещений парки и скверы и время, чтобы обеспечить дистанцию с людьми более 5 м.».

Я не призываю вас нарушать карантин и установленные правила, которые одинаковы для всех. Но вы же понимаете, что спортсмен-любитель, а особенно спортсмен-профессионал, не должны и не могут просто лежать на диване. Потерять уровень спортивной тренированности можно быстро, а вот его восстановление займет гораздо больше времени.

Можно выполнять определенные физические упражнения в домашних условиях и на даче.

Чтобы поддержать и объединить всех, кто остаётся в эти дни дома, Минспорт России запустил акцию в социальных сетях «Тренируйся дома. Спорт – норма жизни».

Призываю всех тренеров и специалистов, любителей спорта и спортсменов снимать фото, видео как надо заниматься спортом в домашних условиях и размещать в социальных сетях с хэштегами: #тренируйсядома #спортнормажизни.

А детских тренеров поддержать своих воспитанников, объяснить как эффективно и безопасно тренироваться дома.

Дорогие друзья, вместе мы все преодолеем! Поздравляю всех с наступающими майскими праздниками.