75 первокурсников Университетского колледжа ВоГУ сегодня приступили к обучению по новому направлению «Физическая культура». ОПУБЛИКОВАНО: 1 сен 2020

С новыми начинаниями и Днём знаний на торжественной линейке ребят поздравил Губернатор области Олег Кувшинников.

Среди первооткрывателей новой профессии – юные спортсмены, выпускники 9-х классов со всех уголков Вологодчины.

Среди них юноши и девушки, которые уже добились в спорте серьезных результатов.

В наборе один мастер спорта России, 14 кандидатов в мастера спорта, ребята, имеющие 1-й спортивный разряд, золотой, серебряный и бронзовый знак ГТО, победители и призеры Чемпионатов, Первенства России и Всероссийских спартакиад по базовым видам спорта.

«Я выбрала эту профессию, потому что занимаюсь спортом уже 8 лет. Я хочу стать тренером по лыжным гонкам, тренировать детей, давать им первые азы, рассказать о своих ошибках, чтобы дети их не повторяли», — рассказала студентка 1 курса Анастасия Романова.

Новая специальность открыта в связи с дефицитом молодых кадров для развития детско-юношеского спорта и достижения высоких результатов. На сегодняшний день образовательные, физкультурно-спортивные, оздоровительные организации испытывают острую потребность в квалифицированных тренерах и педагогах. Новая специальность показала небывалый интерес и со стороны абитуриентов. Документы для поступления подали почти 200 человек.

«Первоначально на новую специальность «Физическая культура» было 50 мест, но по поручению Губернатора области мы добавили еще 25 мест. Конкурс на эту специальность был 4 человека на место», — сказал директор Университетского колледжа Василий Якимов.

С каждым годом на Вологодчине увеличивается количество построенных, реконструированных и капитально отремонтированных ФОКов, бассейнов и стадионов. Только в 2019 году построено и отремонтировано 16 спортивных объектов, в 2020-м завершено строительство плавательного бассейна в Вологде, ведутся работы по строительству ФОКов в Череповце и посёлке Тоншалово Череповецкого района. Также строятся ФОК с бассейном в Бабаево, спортивный центр с универсальным игровым залом в Кичменгском Городке и вторая очередь ФОКа с бассейном в Грязовце. За счёт областного бюджета начата комплексная модернизация стадиона Витязь в Вологде.

«Сегодня мы открываем новую профессию, здесь мы будем готовить преподавателей по физической культуре и спорту. Это очень востребовано, потому что Вологодская область - это спортивный регион и нам не хватает педагогов по воспитанию наших детей, членов сборных команд для выступления на всероссийских и международных соревнованиях. Уверен, что конкурс в этом колледже с каждым годом будет только нарастать, и мы будем увеличивать количество бюджетных мест для поступления студентов, чтобы на наших стадионах и спортивных базах работали настоящие профессионалы», — сказал глава региона Олег Кувшинников.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области.