Новости Департамента. ОПУБЛИКОВАНО: 11 сен 2020

Новости Департамента.

10 сентября 2020 года в Университетском колледже ФГБОУ ВО ВоГУ состоялась встреча первокурсников специальности «Физическая культура» с начальником Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, олимпийским чемпионом Сергеем Ростиславовичем Фокичевым.

В мероприятии приняли участие директор Центра спортивной подготовки Александр Анатольевич Мартюков и директор Университетского колледжа ФГБОУ ВО ВоГУ Василий Германович Якимов.

Впервые в этом году по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова совершен набор на уникальную преемственную образовательную программу среднего профессионального образования «Физическая культура».

Для работы в образовательных, физкультурно-спортивных, оздоровительных организациях и учреждениях области Вологодский государственный университет начал подготовку более 75 тренеров, педагогов по физической культуре и спорту.

Сергей Ростиславович рассказал о развитии спорта на Вологодчине, поделился самыми яркими моментами своей спортивной биографии и дал ребятам несколько полезных советов.

«Я общаюсь со спортсменами, которые уже добились определенных высот.  Это умные, образованные ребята. Они ставят перед собой цели, учат иностранные языки и уже сейчас готовятся к жизни после спорта… Так что находите время для саморазвития, занимайтесь, обучайтесь, чтобы потом можно было с легкостью адаптироваться в этом мире» — обратился к студентам олимпийский чемпион.

В ходе встречи первокурсники могли задать Сергею Фокичеву  интересующие их вопросы.  Ребята спросили о первой победе, отношениях между спортсменом и тренером и, конечно же,  о секрете успеха.

«Есть такая формула трех «Т»: Труд, Тренер и Талант. Если они соединяются вместе, то получается результат» — отметил Сергей Фокичев.

Еще одним гостем мероприятия стал директор областного Центра спортивной подготовки Александр Анатольевич Мартюков.

Он поздравил первокурсников с поступлением в колледж и пожелал удачи в спорте и учебе.

А Сергей Фокичев предложил определить лучших  студентов, которые за свои успехи будут награждены поездкой в Череповец на матч хоккейной команды «Северсталь».

Завершилось мероприятие традиционным фото на память